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小微企业,设立分公司还是子公司更节税?
一、案例
2021年,某知名海鲜酒店餐饮企业准备开设20家分店,由于都是刚开设的,初步预算这20家店每家利润不超过100万元。如果将这20家分店设立成分公司,那么企业需要缴纳的企业所得税,就会超过小微企业标准。最终导致企业无法享受小微企业税收优惠,企业所得税的税负为25%。如果设立成子公司,那么不管是从人员人数、资产总额还是应纳税所得额来看,每家店都符合小微企业标准,因此企业可以享受小微企业税收优惠,企业所得税的税负仅5%。
20家分公司合计企业所得税=20*100*25%=500万元
20家子公司合计企业所得税=20*100*5%=100万元
由此可见,设立子公司能比设立分公司省出400万的税额。
二、提醒
1、不管是分公司还是子公司,都不能单独享受小微企业优惠政策,只有企业整体可以。
2、如果想要享受小微企业优惠政策,企业就需要提交汇总纳税的备案资料,包括以下两部分:
(1)企业应汇总其所有子公司、分公司及以下分支机构的信息,包括:企业、子公司、分公司和下属分支机构的名称、层级、地址、邮编、纳税人识别号,企业所得税主管税务机关的名称、地址和邮编。汇总好后,上报至所在地主管税务机关备案。
(2)子公司、分公司也需要汇总其企业和下属分支机构的信息,上报至所在地主管税务机关备案,具体汇总内容和(1)中所列相同。
3、子公司、分公司是不需要自行计算应纳税额的;在填报年度纳税申报表时,也不需要进行纳税事项调整,只要根据企业计算分配的实缴税款,就地补税或退税就可以了。
4、在申报企业所得税时,子公司、分公司不用填报《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》,只需要填报主表第20行“分支机构本期分摊比例”和21行“分支机构本期分摊应补(退)所得税额”。
5、子公司、分公司缴纳的税款,须按照上年度自身的营业收入、职工薪资和资产总额三个因素计算出的分摊比例来缴纳,三因素的权重依次是0.35、0.35、0.30。
总而言之,企业在确定了适合自己的节税方案后,还应注意操作规范,避免出现税务风险。
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